Главная Новости

Живая изгородь

Опубликовано: 09.10.2017

видео Живая изгородь

Быстрорастущая живая изгородь в Санкт-Петербурге

Содержание статьи:

Одним из наиболее эффектных, популярных, практичных и красивых элементов ландшафта, является живая изгородь. Чтобы защитить участок от летящей с улицы пыли, или отгородиться от соседей, не обязательно возводить каменную стену, достаточно будет посадить красивые растения, которые образуют великолепное живое обрамление территории.



Чаще всего живые изгороди обустраивают из кустарников или деревьев, но существует виды травяных растений и вьющихся растений, которые превосходно подходят для создания ограждений. Такой способ дизайна и озеленения участка, был очень популярным в 50-60 года прошлого столетия. Современный ландшафтный дизайн дал новую жизнь этой методике обустройства территории и созданная своими руками живая изгородь вновь привлекает внимание садоводов и озеленителей.


Создаем живую изгородь. Какие растения выбрать, как посадить и ухаживать за ними

Живая изгородь отлично подчеркивает красивые повороты дорожек, снижает силу ветра, уменьшает шум улицы и является роскошным фоном для красивых цветников. Еще одним неоспоримым преимуществом такого ограждения, является тот факт, что посадка живой изгороди финансово намного выгодней, чес строительство солидной ограды.


Из чего вырастить живую изгородь? Дача ТВ

Виды живой изгороди

Прежде чем высаживать живую изгородь, необходимо разобраться какие виды изгородей бывают, и подобрать ту, которая наиболее соответствует индивидуальному вкусу и запланированным требованиям. Лучшая живая изгородь получается из таких растений, как самшит, лавровишня и форзиция.

Различают формируемые и натуральные живые изгороди.

Формируемые или подрезаемые живые изгороди нуждаются в регулярном уходе. Их необходимо подрезать не менее двух раз в год, для придания необходимой формы. Высота такой изгороди варьирует в диапазоне от нескольких десятков сантиметров до двух с половиной метров, а ширина, чаще всего, не превышает метра. Если изгородь сформирована лишь из лиственных кустов, она не сможет обеспечить в течение всего года плотную завесу. Очень плотным получается ограждение из желтой акации и боярышника. Даже без листьев такие изгороди отличаются густым сплетением ветвей и являются практически непроходимыми. Тем, кто предпочитает созерцать густую зеленую завесу круглый год, лучше обратить внимание на вечнозеленые растения и на быстрорастущую живую изгородь.

rss