Главная Новости

Как снять показания счетчика электроэнергии правильно

Опубликовано: 09.10.2017

видео Как снять показания счетчика электроэнергии правильно

Как снимать показания с двухтарифного счетчика Украина

В каждом доме стоит электрический счетчик для учета потраченной жильцами электроэнергии. В соответствии с действующими правилами и нормами, каждый собственник обязан регулярно оплачивать счета за потребленную электроэнергию. Делается это самостоятельно раз в месяц. Желательно снимать показания вашего счетчика в один и тот же день ежемесячно.



Если прибор учета электроэнергии находится не на лестничной площадке, а в квартире или в частном доме, то вы обязаны предоставлять беспрепятственный доступ к нему представителям электроснабжающей организации раз в полгода. Если же у сотрудника возникло подозрение в воровстве электроэнергии, то доступ должен быть открыт незамедлительно, чтобы он смог снять показания счетчика электроэнергии.


Управдом: как правильно снимать показания счетчика за электричество (09.02.16)

Чтобы оплатить услуги, следует самому списать цифры со счетчика и подсчитать количество израсходованных киловатт/часов.

Как считать показания счетчика электроэнергии

У приборов индукционного типа старого образца нужно выписать с табло все пять цифр (иногда встречаются счетчики с шестью цифрами) до запятой. Символы, расположенные после запятой, показывают доли киловатта, обычно десятые. Часто эти цифры выделены красной рамкой. На них не стоит обращать внимание.


Показания электросчетчика

Полученное число и покажет общий расход за контрольный срок израсходованной вами электроэнергии.

Чтобы определить, сколько киловатт вы потратили в последнем месяце, за который необходимо заплатить, нужно вычесть из только что снятого показания предыдущее, оплаченное показание счетчика. Полученный результат будет соответствовать киловатт/часам, использованным в текущем месяце.

rss