Главная Новости

Проход через крышу дымохода: крышная разделка, проходной узел

Опубликовано: 09.10.2017

видео Проход через крышу дымохода: крышная разделка, проходной узел

Проход трубы через крышу из профнастила

Как правило, при монтаже внутренних дымоходов возникают самые серьезные трудности, когда надо устроить проход дымохода через крышу и перекрытия. Если во втором случае проход через перекрытия в основном должен обеспечивать пожарную безопасность здания, то проход через крышу, помимо пожарной безопасности, должен быть совершенно герметичным от проникновения влаги.



Дымоход через кровлю

Основная неприятность — влага

Если проход дымохода через крышу сделан неправильно, то не избежать попадания влаги в негерметичные стыки дымохода, что приведет к намоканию несущих деревянных конструкций , образованию сырости, вредных грибковых плесеней и со временем способно полностью разрушить несущую конструкцию крыши. Чтобы избежать этого, выход дымохода через перекрытие на кровлю должен быть выполнен правильно и аккуратно.


МОНТАЖ ДЫМОХОДА СЭНДВИЧ

Какой дымоход – такой и проход

Рассматривая данный вопрос, стоит учесть, что существует множество способов организовать выход трубы на крышу. На его устройство влияет, в первую очередь, тип самого дымохода, метод его наружной отделки .

Ведь если, к примеру, происходит монтаж керамического дымохода и его вывод на кровлю, то это один вариант, а если дымоход простой кирпичный или из сэндвич трубы, это совершенно другой. Керамический дымоход  тоже может иметь несколько вариантов наружной отделки. Если, к примеру, часть дымохода, находящаяся над крышей, облицовывается кирпичом, то монтаж ведется по одной схеме, а если она просто оштукатуривается, это уже по другой.

Ведь если в первом варианте, непосредственно с крышей, будут контактировать наружные бетонные блоки дымохода, то во втором варианте кирпич, установка которого начинается с промежуточного венца, расположенного под несущей конструкцией кровли.

rss