Главная Новости

Юридический Due Diligence (правовой анализ)

Опубликовано: 09.10.2017

видео Юридический Due Diligence (правовой анализ)

Гражданское право. Договор купли-продажи предприятия.

Юридический due diligence – это полная правовая и финансовая проверка компании, которую вы собираетесь приобрести (либо произвести слияние или присоединение, создав совместное предприятие). Закажите «дью дилижанс» – и поймёте, каковы ваши инвестиционные риски при взаимодействии с этой компанией и насколько они допустимы.



Услуга due diligence подразумевает очень тщательную и кропотливую работу с документами. Проверяются абсолютно все бумаги, которые дают представление о деятельности компании, её особенностях, насущных проблемах. В отличие от стандартной проверки контрагента, due diligence компании призван прояснить то, с чем вам придётся столкнуться в ней в качестве её владельца / совладельца либо инвестора.


Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью Due diligence

Возможен также due diligence банков и объектов недвижимости.

Due diligence – комплексный правовой аудит

Эту процедуру можно сравнить с оценкой дорогого автомобиля перед покупкой. Можно обойтись поверхностной проверкой, задать минимум вопросов продавцу, а через некоторое время обнаружить неприятный сюрприз. Но более логичным решением будет досконально изучить все детали и узлы, поинтересоваться особенностями эксплуатации, личностью прежнего владельца и принять полностью обоснованное решение.


Что такое Комплаенс?

Мы действуем по следующему алгоритму:

Получаем информацию о компании от её владельца (данные о количестве объектов и сотрудников, особенностях деятельности, случаях внеплановых государственных проверок и прочем). Проверяем эти данные (делаем запросы в госорганы, опрашиваем сотрудников). Ищем максимум источников информации о компании (в том числе не очевидных и закрытых) и прорабатываем их. Продолжаем поиск и анализ до тех пор, пока не получится конкретизировать каждый процесс: выясняем, как проводятся собрания акционеров и как выполняются принятые решения, как исполняются обязательства по договорам, какая корпоративная модель действует в фирме и насколько она эффективна и т. д.

В рамках процедуры due diligence мы находим всё, что имеет отношение к компании или объекту недвижимости. Это корпоративные, финансовые и технические документы, исследования и отчёты; материальные и нематериальные активы, информация о топ-менеджерах и многое другое.

rss