Главная Новости

Горная сосна в ландшафтном дизайне

Опубликовано: 10.10.2017

видео Горная сосна в ландшафтном дизайне

Аэросъемка №1 "Посёлок сосны". Ландшафтный дизайн от Ильи Васецкого.

А А А

Натуральный регион произрастания горных сосен (Рinus Mugo) очень невысокий: предгорья Альп, предгорья Кавказа.



Могут встречаться они на Балканах, в Карпатах. Однако сортовое семейство данных эффектных растений неимоверно велико, и из года в год оно возрастает. Причина этому – большая декоративность горных сосен, их устойчивость к морозам, нетребовательность к почве.

Дерево может достичь 20-метровой высоты. Применяется в солитерных посадках больших парков. Однако озеленителям более интересна кустовидная стелящаяся форма. В дикой природе кусты растут на солнечных и притененных склонах, в виде почвы любят каменно-песчаный субстрат. Система корня разветвлена, порой с воздушными отводами. Крона – стланиковая, порой воронкообразная. В отличии от сосны обычной или кедровой, горная сосна в зрелом возрасте не образовывает прямой ствол с правильной зонтичной кроной. Становится больше потихоньку: 3-6 см в течении года. Хвоя неимоверно душистая. считается сырьем для добычи терпентинового масла. Горная сосна интенсивно применяется в дизайне ландшафта с начала Девятнадцатого века. Благодаря германским и австрийским дендрологам получены интродуктивные формы, сделано скрещивание Р. Mugo c её сибирским стелящимся аналогом Р. Pumila. Для получения новых сортов низкорослых сосен применялись высокорастущие разновидности: веймутова, черная, обычная, сибирские и приморские разновидности, множественное семейство сосен Центральной Америки. Для умеренных широт приспособлено около 30-ти низкорослых сортов.


Хвойные в ландшафтном дизайне

Целенаправленно выводились сорта для заболоченных низменных участков с кислой почвой. Специальным достижением стало выведение кустов, переносящих прическу.


Сосна горная, различные сорта | Plante.md

rss