Главная Новости

Армирование фундаментной плиты схема

Опубликовано: 12.10.2017

видео армирование фундаментной плиты схема

Армирование фундаментных плит. Ленточные фундаменты (Reinforcement of monolithic foundation slabs)

Осуществляя расчет фундаментной плиты, домашний мастер обязательно проектирует ее армирование – процедуру, придающую конструкции прочность и крепость, препятствующую ее излому и появлению трещин.



 

Армирование фундамента

Армирование фундаментной плиты производится с учетом нагрузки на нее в длину и ширину – для этого оптимально использовать рифленые прутья (с ребрами) от 1 до 1,6 см в диаметре . Для постройки легкого гаража или маленького деревянного домика подойдет арматура с диаметром в 1 см, для коттеджа и полноценного дома лучше выбрать плотные прутья с сечением 1,4-1,6 см.


2015-4. Армирование фундамента

В обоих слоях сетки должно быть одинаковое расстояние между прутьями, равное 20-40 см . Нижнюю сетку кладут в опалубку, прикрепляя к ней верхнюю специальными «грибками» – соединительными опорами одинаковой высоты. Традиционно две решетки соединяют в одну путем сварки или перевязывания проволокой диаметром от 5 мм: сварка надежнее, однако она не даст сетке двигаться при подвижках всей конструкции , способствуя появлению перекосов.


Армирование - начало

Арматуру делают из прочной стали с периодическими рифлениями для надежной сцепки с бетоном

Все эти детали отражают на чертежах армирования монолитной плиты фундамента, сделанных самостоятельно или с помощью специалистов.

Расчеты количества арматуры

Расчет армирования фундаментной плиты основывается на размере монолита – его размер равен толщине плиты и составляет около 25-30 см для постройки крупных домов, от 15 см для постройки кирпичных и пеноблочных домов.

Для расчета в качестве примера можно взять небольшой дом с шириной 4 м и длиной 8 м. 8 м/0,2 м (минимальное расстояние между прутьями) = 40 (41). Произведем аналогичный расчет армирования фундаментной плиты и для ширины дома: 40/0,2=20 (21). Далее 41 умножаем на 4, 21 умножаем на 8 и плюсуем, получая332 м арматуры. Диаметр подбирается на основании нагрузки фундамента.

rss