Главная Новости

История ландшафтного дизайна

Опубликовано: 13.10.2017

видео История ландшафтного дизайна

Стили в ландшафтном дизайне

История развития садово-паркового искусства, или другими словами ландшафтного дизайна, берет свое начало из глубины веков. Данное направление в культуре присуще всем народам, вне зависимости от отрезка времени и географического положения.



Определение «ландшафтная архитектура» появилось впервые в США примерно двести лет тому назад, но самый выразительный путь возникновения и развития стилей ландшафтного дизайна исчисляется столетиями.

Человек осознанно начал окружать себя растения и камнями еще в далёкие времена. Примеры самой древней ландшафтной архитектуры можно обнаружить в Египте и на Ближнем Востоке.


Курсы ландшафтного дизайна. История успеха выпускников курсов ландшафтного дизайна на канале ОНТ

Древние египетские изображения демонстрируют нам не только жрецов, находящихся среди деревьев и садов, но и очень грамотные проекты ландшафтного дизайна. Основной характеристикой садов на первых порах была их утилитарность. Прямолинейные аллеи и дорожки в саду, украшенные вазами, скульптурой и колоннами, стали позднее отличительной особенностью древнегреческого стиля.

Чем богаче и знатнее был человек, тем красивее и лучше был сад вокруг его владений. В садах Древнего Египта выращивали множество ароматных цветов, среди которых были ландыши, ирисы, левкои, лилии. В водоемах росли лотосы и нимфеи. Зато в царствование Клеопатры чаще всего встречались садовые розы.

Об особенностях древнеримского ландшафтного дизайна известно из произведений Горация. Фонтаны, бассейны, гроты, прямые аллеи, — все эти элементы были характерны для ландшафтного дизайна Древнего Рима.

Примерно в это же время зародилось садовое искусство в городе Фивы. Свободные  нравы горожан позволяли каждому сооружать во дворе своего дома бассейн, в котором обитали водоплавающие. В дизайне широкое применение получила пергола, которая тянулась вдоль всего двора и украшалась гроздьями винограда. Беседки были обвиты цветами роз, причем разных видов.

rss