Главная Новости

Что такое байпас в стабилизаторе напряжения, его назначение, схемы, типы

Опубликовано: 13.10.2017

видео Что такое байпас в стабилизаторе напряжения, его назначение, схемы, типы

Редуктор давления. До счётчика воды или после?

8 -800- 500-74-18

8 (812) 407-26-52


Реле напряжения. Защита от перепадов (скачков) напряжения.

П Н - ПТ: 9:00 - 17:30

С Б - ВС: Выходной

i[email protected]

CПб, Якорная дом 9а

Ваша корзина пуста.

Байпас в стабилизаторе напряжения можно сравнить с перепускным клапаном в пневмосистеме. При чрезмерном повышении давления клапан автоматически открывается и стравливает лишнее давление, чтобы система не получила повреждений. Аналогично и для стабилизатора напряжения: байпас – это дополнительная магистраль, идущая в обход цепей стабилизатора. Упрощённо говоря, это «линейный выход»: напряжение в цепи байпаса в точности соответствует внешнему напряжению, поскольку ток не подаётся на трансформатор и не выравнивается. Зачем же в стабилизаторе напряжения присутствует функция работы без стабилизации?

На практике встречается несколько случаев, когда наличие байпаса сильно выручает. Если стабилизатор напряжения питает всего один прибор (к примру, компьютер), то подключить его к другой розетке – минуя стабилизатор – не составляет труда. А если стабилизатор установлен на входе проводки и запитывает квартиру или большой дом? Тогда любые неисправности прибора приведут к обесточиванию всего объекта!

Чтобы этого не случилось, как раз и предусмотрен байпас. Он используется для подключения потребителей в обход стабилизатора при:

поломках самого стабилизатора; при подключении дополнительных потребителей, суммарная мощность которых выше мощности стабилизатора. Тогда часть потребителей или один «гигант» (например, сварочный трансформатор) подключается напрямую, чтобы не повредить стабилизатор; при слишком низком напряжении в сети. Стабилизатор в таком случае «отрежет» подключённые к нему потребители. Но через байпас удастся запитать всё – смирившись с работой оборудования «вполнакала»; при выполнении тесовых, профилактических работ (чтобы не повредить стабилизатор); чтобы сберечь ресурс стабилизатора – для электросетей хорошего качества не слишком «капризные» приборы можно подключать и в обход стабилизатора. Или применять стабилизатор только в часы пик, когда скачки напряжения слишком заметны. В остальное время стабилизатор вполне можно отключать, повышая его сохранность.

Одним словом, наличие байпаса для стабилизатора средней мощности (от которого питаются несколько приборов), а в особенности для центрального стабилизатора, устанавливаемого на входе проводки – это не опция, а скорее обязательный элемент! И сравнивая технические характеристики стабилизаторов , лучше отдавать предпочтение моделям с байпасом. При этом важно понимать, какие типы байпаса присутствуют в стабилизаторах напряжения.

rss