Главная Новости

Балконные плиты - технические характеристики, толщина по ГОСТу, виды, расчет и устройство, технология монтажа и усиления армированием, ремонт, расширение балкона по основанию плиты, цена и где купить в Москве и СПб

Опубликовано: 15.10.2017

Балконная плита – это основа вашего балкона. Именно от ее прочностных характеристик и размеров, зависят эксплуатационные свойства балконной конструкции. Читайте обзор технологий остекления балкона алюминиевым профилем .

На схеме показана плита с правильным уклоном

Технические характеристики

Типы балконных плит, основные их параметры и размеры регулируются ГОСТ 25697-83.

Балконные плиты подразделяются на следующие типы:

ПБ – плоские сплошные балочные; ПБК – плоские сплошные консольные; ПБР – ребристые консольные.

Балконные плиты изготавливаются длиной от 1200 мм до 7200 мм, шириной от 1200 мм до 1800 мм. Стандартные размеры балконных плит: длина – 3275 мм, ширина 800 мм.

Толщина балконной плиты в кирпичном и панельном  домах или в хрущевке варьируется в диапазоне от 150 мм до 220 мм, в зависимости от типа плиты, ее размеров и веса.

Серия балконной плиты состоит из нескольких групп цифр и букв, расшифровывается серия так: основная группа букв и цифр – это тип плиты, длина и ширина плиты в дециметрах. В дополнительных группах цифр и букв может указываться такая информация: если балконная плита оснащена эвакуационным выходом, то указывается, с какой стороны плиты он расположен, слева или справа; класс напрягаемой арматуры, вид бетона, если он легкий; для тяжелого бетона указывает вид отделки верхней лицевой поверхности.

Допустимые нагрузки на балконную плиту регулируются СНиП 2.01.07-85*  «Нагрузки и воздействия»: на участке шириной 0,8 м вдоль балконного ограждения – 400 кгс/м2; по всей балконной площади – 200 кгс/м2. Стандартная расчетная нагрузка на балконную плиту в кирпичном доме составляет 112 кгс/м.п.

rss