Главная Новости

Крыша двухскатная своими руками с фронтонами: фото и видео инструкция

Опубликовано: 18.10.2017

Крыша двухскатная своими руками с фронтонами: фото и видео инструкция

Установка стропил своими руками

Как говорит давняя мудрость, каждый мужчина в своей жизни обязан построить дом, посадить дерево и вырастить сына. И если со вторым и третьим еще более-менее понятно, то строительство дома – процесс сложный и многокомпонентный. Кто-то утверждает, что самое трудное – это заливка ровного фундамента, кто-то – что отделочные работы сложны настолько, что проще построить два дома, но самым проблематичным является возведение крыши своими руками.


Двухскатная крыша с фронтонами

Двухскатная крыша считается одной из самых простых при установке, к тому же она имеет определенные преимущества перед плоской крышей дома. За счет своей формы она не может удержать на себе тяжелую снежную «шапку», так что зимой вы не столкнетесь с таким откровенно неприятным событием, как обрушение крыши. Кроме того, она не будет задерживать дождевую воду наверху, а это означает, что никаких протечек внутрь дома не поступит. Разумеется, при тщательно выстеленной кровле. Двухскатная крыша с фронтонами своими руками – это один из наиболее простых и заранее выигрышных вариантов. Как же следует разрабатывать этот проект?


Секреты строительства .Двухскатная крыша.Часть 1

Подготовительный этап

Прежде всего, следует определиться с конфигурацией и размером крыши. Здесь возможны различные варианты:

крыша с углом наклона в 40 и меньше градусов. Не самый удобный вариант, ведь чердачное помещение будет довольно маленьким, следовательно, не сможет быть использовано даже под склад семейных реликвий. Кроме того, проводить ее установку своими руками тоже будет очень некомфортно; крыша с углом наклона ровно в 45 градусов. Это наиболее распространенный вариант. Чердачное помещение в этом случае может быть даже вполне пригодным для жизни, если не постоянно, то хотя бы сезонно; крыша с тупым углом наклона. Такая крыша может располагать скатами одинаковой или разной длины. В холодных широтах она дает некоторое преимущество при правильном размещении: в таких случаях длинный скат будет прогреваться солнцем и греть весь дом. Кроме того, на крыше с таким скатом можно своими руками установить солнечные батареи, которые позволят если и не совсем отказаться от подключения к электросети, то хотя бы значительно сэкономить на нем.

Стоить также отметить, что крыша не может быть выбрана тогда, когда весь дом уже построен: если вы не хотите, чтобы под первым же порывом ветра ваше жилище сложилось стенами внутрь, как карточный домик, следует знать, что особенности крыши должны разрабатываться только исходя из проекта дома. Точки опоры стропильной системы, которая всегда задействуется в таких строениях, должны соответствовать несущим конструкциям дома. Кроме того, очень важно рассчитывать возможности фундамента и исходить из них, подбирая вариант стропильной конструкции. Сделать все это своими руками, конечно, возможно, но будет лучше, если с разработкой проекта вам помогут специалисты.

rss