Главная Новости

Устройство парилки в бане

Опубликовано: 18.10.2017

видео Устройство парилки в бане

Парилка. Устройство парной с кирпичной печью.

Многие серьёзные дела решаются при разговоре по душам. А у русского человека такие разговоры часто случаются при посещении бани. Сегодня чаще всего серьёзные дела решаются в офисе в официальной обстановке, но приятно провести время, отдохнуть душой и телом всё также можно в старой доброй бане. Самым важным в бане до сих пор является парной. Поэтому нужно точно знать устройство парилки в бане.



Та самая парилка

Сердце русской бани, конечно же, парилка. Именно устройство парной решает, с каким настроением выйдут из бани и ее хозяин, и гости. Особенностью именно русской бани (, например, в отличие от финской сауны) является температура и качество пара. Если в финской сауне пар «сухой» и очень горячий (до 110 °С), так как относительная влажность там не превышает 15%, то пар русской бани гораздо более влажный (около 50%) и менее горячий (до 60 °С).


Устройство парной в бане

Обычная русская парилка

Несмотря на всю важность парной, устройство парилки достаточно простое и не требует каких-то особых технических ухищрений. Главное, что должно быть – это нужное количество полков, рассчитанное исходя из планируемого количества посетителей, и печь.


06 - Размеры полков в парной. Высота/ширина и расположение в бане

Печь – это основной элемент бани, который обеспечивает нужную температуру и климат парилки вообще. Если раньше печи в основном строились из кирпича, то сегодня на рынке можно приобрести и металлические, и электрические, и даже каменные печки. Выбор остается за самим хозяином.

Необходимо знать, что каждый материал наделяет печку особыми свойствами. Так, железные печи и нагреваются, и остывают очень быстро, и остывая, не отдают тепла. Также они могут стать причиной ожогов, если случайно до них дотронуться. А вот печки из кирпича, наоборот, хотя и медленно нагреваются, но и остывают тоже не быстро. Воздух в парилке с кирпичной печкой легкий и сухой. Такие подойдут тем, кто хочет, чтобы устройство парилки в бане было как можно более традиционным. Любители же современных технология наверняка оценят электрические печки, которые не надо долго растапливать дровами, однако и недостатков у них масса: быстро остывают, дорого стоят, да и уровень безопасности низкий: малейшие недочеты в изоляции могут привести к электрическому замыканию.

rss