Главная Новости

Вентиляция в деревянном доме

Опубликовано: 01.06.2017

видео Вентиляция в деревянном доме

Монтаж труб естественной вентиляции в деревянном доме

Благодаря неуемной фантазии составителей рекламных проспектов, посвященных каркасным и построенным из клееного бруса домам, среди обывателей широко распространилось мнение о том, что деревянные стены дышат.


Личный опыт - Нужна ли вентиляция в срубе?

Поэтому многие полагают, что построенный из древесины дом прекрасно может обойтись без вентиляции. Такое мнение является ошибочным.

Попытаемся разобраться: почему вентиляция в деревянном доме является столь же обязательной, как и в любом другом, и какие к ней предъявляются требования.


Вентиляция в стене частного дома / для туалета от запахов /

Нужна ли вентиляция в деревянном доме?

Говорить о дыхании деревянной стены можно только в том случае, если в ней оставлены щели шириной с палец. При нынешних же технологиях не только стены, но и заполнение оконных проемов (металлопластиковые окна) получаются абсолютно герметичными.

Чтобы на личном опыте убедиться, что деревянная стена не склонна брать на себя функции вентиляционной системы, попробуйте продуть воздух сквозь доску.

Кроме доставки свежего воздуха вентиляция делает еще одно важное дело: она выводит наружу водяной пар, который в избытке образуется внутри дома в результате жизнедеятельности его обитателей.

Может быть, деревянная стена способна справиться с этой задачей?

Действительно, из справочника мы узнаем, что паропроницаемость древесины может составлять 0,32 мг/м*ч*Па — довольно высокий показатель, примерно такой же характерен для минеральной ваты.

Но такая паропроницаемость имеет место только при движении пара вдоль волокон. Поперек же волокон паропроницаемость древесины составляет всего 0,05 мг/м*ч*Па — как у пенопласта. А бревно и брус в стене дома лежат именно так, что исходящему пару приходится двигаться поперек волокон.

rss