Главная Новости

Скрытая электропроводка в деревянном доме по ПУЭ: видео-инструкция по монтажу своими руками, какие материалы выбрать, фото и цена

Опубликовано: 01.06.2017

Скрытая электропроводка в деревянном доме по ПУЭ: видео-инструкция по монтажу своими руками, какие материалы выбрать, фото и цена

Сборка трёхфазного щита учёта

Все фото из статьи


Как выбрать сечение провода.

Одним из преимуществ деревянного дома можно считать его экологичность и то, что он позволяет человеку почувствовать себя ближе к природе. Но это вовсе не означает, что человек готов отказаться от привычных благ цивилизации вроде водопровода, газо- и электроснабжения. При небольшой сноровке все коммуникации в доме можно сделать скрытыми, например, скрытая электропроводка в деревянном доме своими руками будет совершенно незаметной.

Идет монтаж скрытой проводки

Сравнение открытой и скрытой проводки

Чаще всего все коммуникации при прокладке стараются скрывать, но и открытый способ прокладки иногда встречается. Каждый из них имеет ряд сильных и слабых сторон.

Если выбрать открытый способ прокладки, то удастся достичь:

высокой скорости прокладки проводки; возможности быстрого выявления неисправного участка и оперативной замены проводки; такой способ гораздо безопаснее, чем скрытый. Это особенно важно в деревянных домах, при коротком замыкании сухое дерево может вспыхнуть как спичка.

К недостаткам такого способа прокладки можно отнести влияние на интерьер. Все-таки змеящиеся по стенам и потолкам провода – сомнительное украшение комнаты. Хотя, некоторые умудряются и это «вписать» в интерьер, как пример можно привести прокладку проводки на специальных керамических изоляторах, которые просто фиксируются на деревянной поверхности.

Один из вариантов открытой проводки

Обратите внимание! Такой способ прокладки проводки использовался несколько десятилетий назад, так что он будет неплохо смотреться в помещениях, оформленных в стиле прошлых лет.

rss