Главная Новости

Принцип работы магнитного пускателя

Опубликовано: 25.06.2017

видео Принцип работы магнитного пускателя

магнитный пускатель для чайников

 

Устройство и принцип работы магнитного пускателя

Устройство . Для лучшего понимания принципа работы магнитного пускателя или контактора рассмотрим его устройство. Конструкция этого аппарата коммутации не отличается особенной сложностью. Основные его части - это подвижная и неподвижная контактные группы и электромагнитная система.



Помимо главных (силовых) контактов имеются вспомогательные (блок-контакты). В зависимости от исполнения пускатель может иметь несколько дополнительных нормально замкнутых (Normal Close) и нормально разомкнутых контактов (NO - Normal Open).

Электромагнитная система состоит из катушки, сердечника (магнитопровода, также имеющего подвижную и неподвижную часть), возвратной пружины (предназначена для возврата контактора в разомкнутое состояние).


Как подключить магнитный пускатель. Схема подключения.

Принцип работы

В основе принципа работы контактора лежит использование явления электромагнитной индукции. При подаче напряжения на катушку происходит притягивание якоря (подвижная часть магнитопровода) к сердечнику.


Устройство магнитного пускателя ПМА-3000.

Движение якоря с закрепленными на нем посредством траверсы подвижными контактами вызывает их замыкание с группой неподвижных контактов, замыкая таким образом силовую цепь.

При снятии управляющего напряжения с катушки отброс группы подвижных контактов под действием возвратной пружины вызовет размыкание главных контактов пускателя и, соответственно размыкание цепи питания нагрузки.

Включение нагрузки с использованием магнитных пускателей в большинстве случаев осуществляется при помощи нефиксируемой кнопки “Пуск”. При нажатии кнопки замыкается цепь питания катушки, вызывая ее сработку и замыкание главных контактов.

Для сохранения замкнутого состояния цепи питания катушки в момент пуска нагрузки при отпускании нефиксируемой кнопки “Пуск” последяя шунтируется нормально-разомкнутым блок-контактом.

Для подробного ознакомления с работой магнитного пускателя предлагаем ознакомиться со статьей  Подключение двигателя через магнитный пускатель , в которой его принцип работы более детально рассмотрен на примере управления асинхронным электродвигателем.

rss