Главная Новости

Гидроизоляция пола перед стяжкой: фото, видео пособие как сделать своими руками

Опубликовано: 21.06.2017

Гидроизоляция пола перед стяжкой: фото, видео пособие как сделать своими руками

Ремонт ванной. Гидроизоляция своими руками под плитку

Во многих помещениях в частном доме или квартире обязательна гидроизоляция пола перед устройством стяжки для того, чтобы влага не скапливалась в покрытии. Особенно это важно для нижних этажей или в домах коттеджного типа, так как кислотно-щелочная структура паров быстро разрушает бетон или цемент, вследствие чего в покрытии появляются трещины. Гидроизоляция пола перед стяжкой бывает нескольких видов: обмазочная, с использованием рулонных материалов, сухих смесей. Важно учитывать, что покрытие должно быть целостным и непрерывным, иначе нет никакого смысла ее делать. На стенках, ступенях или каких-либо других выступах защиту от влаги следует продолжать еще как минимум 30 см. Часто такое устройство водонепроницаемого слоя называют стяжкой на разделительном слое.


Выравнивание пола своими руками – стяжка под ламинат

Оглавление:

Этапы работ Цена

Виды гидроизоляции, их достоинства и недостатки

Способы гидроизоляции перед укладкой стяжки различаются по типу используемых материалов:

Песок

В частных домах, где отсутствует подвал, часто устраивают подушку из гравия и песка. Такой способ предотвращает подъем влажных паров снизу за счет воздуха, который находится между частицами. Сначала насыпают мелкий щебень или гравий, далее трамбуют и сверху добавляют слой песка. Плюсы: простота выполнения. Минусы: влага все равно может проникать, поэтому необходимо дополнительное использование парогидроизоляции из специальной пленки.


Стяжка пола. Мастер-класс // FORUMHOUSE

Рубероид

Устройство гидроизоляции бетонного пола под стяжку можно также осуществлять с помощью напольных укрывных материалов. Раньше для этих целей часто использовали рубероид, сегодня строительный рынок предлагает достаточно широкий ассортимент различных полотен, отличающихся по типу материала, из которого сделаны, размерами, толщиной. Мембрана не позволяет протекать большому количеству воды, поэтому часто используется в ванной комнате. Минусы: в большом помещении может понадобиться дополнительная проклейка швов. Плюсы: дешевизна, быстрота и простота в выполнении, высокая степень защиты.

rss