Главная Новости

Гидроизоляция мокрых зон (ванной, санузла)

Опубликовано: 01.06.2017

видео Гидроизоляция мокрых зон (ванной, санузла)

PCI, SOPRO, KEMA. Как гидроизолировать санузел.

В случае комплексного ремонта квартиры возникает необходимость в проведении работ по гидроизоляции отдельных помещений. Хотя данный вид работ на первый взгляд достаточно прост, его выполнение требует наличия профессиональных знаний и навыков.



Что такое гидроизоляция?

Обычно конструкция пола в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, содержит следующие элементы: основание, стяжка, клеевая прослойка, напольное покрытие (например, керамическая плитка). Гидроизоляция применяется как дополнительная прослойка, предназначение которой заключается в защите нижележащих строительных конструкций и помещений от проникновения влаги и жидкостей и как следствие от их разрушения.


Перенос мокрой зоны в квартире. Все нюансы.

Надо ли делать гидроизоляцию пола в ванной?

Работы по устройству гидроизоляции производятся не во всех помещениях. Действующие СНиП по полам предусматривают необходимость их проведения в границах мокрых зон со средней и большой интенсивностью воздействия жидкостей на пол (см. СП 29.13330.2011 п. 7.1 и 4.4). Для квартир — это фактически ванные комнаты (не санузел в целом), где степень такого воздействия носит средний характер, подразумевающий «периодическое увлажнение пола, при котором поверхность покрытия пола влажная или мокрая; покрытие пола пропитывается жидкостями; жидкости по поверхности пола стекают периодически» (п. 4.4 указанных правил).


Bitum - высококачественная, бесшовная гидроизоляция.

Акт гидроизоляции помещений — бланк в формате PDF .

В зависимости от степени воздействия жидкостей на пол принято различать три типа «мокрых зон». Такое воздействие может быть малым, средним и большим.

rss