Главная Новости

Виды и характеристики обмазочной гидроизоляции. (фото, видео)

Опубликовано: 06.03.2024

Виды и характеристики обмазочной гидроизоляции. (фото, видео)

Душевой лоток Viega Advantix Vario встраиваемый в стену

«Вода камень точит». Разрушительная сила воды не только в ее упорстве, но и в высокой растворяющей способности. Химики утверждают, что со временем в воде растворяются даже золото и платина, наиболее инертные металлы из известных. У камня с водой особые отношения — микроскопические температурные колебания, создаваемые водой, вызывают образование напряжений и трещин в хрупкой, как все слишком твердые кристаллы, структуре.



Интересно, что в воде бетон крепчает как монолит, но пропускает воду как мелкое сито. Именно поэтому необходима гидроизоляция бетонных фундаментов, стен и полов, если есть угроза слишком сильного контакта с водой. Обмазочная гидроизоляция является на сегодняшнее время наиболее популярной среди существующих. В зависимости от основных компонентов распространение получили гидроизоляции:


Чем сделать гидроизоляцию гипсовой штукатурки в ванной комнате

1. Битумные и битумно-полимерные.

2. На основе «жидкого стекла».

3. Цементно-полимерные.

Битумные и битумно-полимерные гидроизоляции.

Битум не растворяется в воде. Это свойство многих тяжелых органических смол. Химическая устойчивость «нефтяной смолы» к воздействию воды позволяет сохранять непроницаемость даже при долгосрочном прямом контакте (в бассейне). Раньше кровельные работы не обходились без грунтования поверхности праймером (нагретым битумом, разбавленным соляркой, которая после испарения оставляет тонкую и прочную пленку).


Геомембрана - лучший гидроизоляционный материал!

Нанесение праймера на кровлле

Нанесение в несколько слоев такого покрытия, произведенного в разных направлениях, гарантирует на 5-6 лет защиту от влаги.

Самый большой недостаток битума – хрупкость при замерзании. Стоит температуре опуститься ниже 0, как вязкая поверхность становится хрупкой, как тонкий лед. Поэтому в битум добавляются пластифицирующие добавки, снижающие способность замерзать. Битумно – полимерные мастики такие пластичные, что на вид напоминают резину. Битум смешивается с акрилами, полипропиленом, эпоксидными смолами.

Органические растворители, делающие мастики жидкими на время покрытия поверхностей, токсичны и быстро испаряются, поэтому требования к вентиляции на месте работы очень высоки. Самым лучшим способом вентиляции была бы вытяжка. Работать в жилых помещениях с мастиками на органических растворителях не рекомендуется. Тем не менее это надежные и водостойкие покрытия, хорошо защищающие от проникновения воды в течение многих лет.

Смесь битума и латекса, имеющая торговое название «жидкая резина», относится к другому типу битумных мастик. «Жидкая резина» — водорастворимый материал, но в присутствии соли хлористого кальция. При смешивании битумной эмульсии и латексов со стабилизационными добавками образуется резиноподобная однородная масса. Наносится на очищенную поверхность бетона или любого другого материала под давлением из пульверизатора. Монолитная «резиновая» поверхность способна выдержать температуры от -45 до +98. Гарантийный срок службы такого покрытия не менее 10 лет.

rss