Главная Новости

Грунтовка потолка перед покраской: как и чем правильно грунтовать, фото и видео инструкции

Опубликовано: 23.12.2017

Грунтовка потолка перед покраской: как и чем правильно грунтовать, фото и видео инструкции

Подготовка стен перед поклейкой обоев

Содержание статьи:

Ввиду существования большого количества современных лакокрасочных материалов, возникают логичные вопросы. Производители утверждают, что вещества можно наносить не все поверхности без их подготовки. Разберемся, как грунтовать потолок перед покраской и рассмотрим все нюансы подобных работ. 

Преимущества грунтования 

Грунтовка способствует улучшению сцепления материалов, начиная от штукатурки или шпатлевки, и заканчивая краской или клеем. Слой грунтовки покрывает все трещины в основном материале. Он же не дает влаге проникать на уязвимые части потолка.



Это особенно важно для определенных категорий материалов. Например, различные смеси клея должны по технологии сохранять свою влажность в течение указанного срока.

Но сразу заметим, что ни один, ни два грунтовочных слоя не смогут выровнять поверхность потолка. В принципе, у них и нет такой задачи. Однако распределение ровного слоя краски (водоэмульсионной или масляной) они гарантируют. Не стоит забывать и о равномерном высыхании без потери влаги. Вы сразу заметите привлекательный «глянцевый» вид и почувствуете удобство в работе.


Грунтование фасада грунт краской с кварцевым песком

При наличии не пластикового основания потолка, грунтовка перед покраской – незаменима. 

Грунтовка потолка перед покраской: подготовительные работы

Рассмотрим предварительные или подготовительные работы перед проведением окончательной грунтовки.

Сразу оговоримся, что подобные работы достаточно монотонные и пыльные:

Полное удаление старого покрытия, включающего обои, краску, мел. Зачистка основания. Заделывание больших трещин, выпуклостей, впадин и т.д. Предварительная грунтовка потолка. Пробная штукатурка. Финишная шпатлевка. Работы со шкуркой и затирка поверхности.

Также перед окончательным грунтованием поверхности необходимо убрать весь накопившийся строительный мусор. Как известно, он пылит – а этого нам не нужно.

rss