Главная Новости

Образец сметы на строительно-отделочные работы 2017 года

Опубликовано: 23.12.2017

видео Образец сметы на строительно-отделочные работы 2017 года

1 10 1 Как составить смету на ремонт квартиры

Формирование сметы на строительно-отделочные работы является необходимой частью исполнения договора по строительству и ремонту различного рода объектов.


Сколько стоит хороший ремонт квартиры в 2014 году? Секреты качественного евроремонта.

ФАЙЛЫ

Скачать пустой бланк сметы на строительно-отделочные работы .doc Скачать образец сметы на строительно-отделочные работы .doc

В каких случаях составляется документ

Смета на строительно-отделочные работы может составляться в дополнение к договору как между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, так и между физическими лицами.


Можно ли кирпичный дом за миллион построить? Смета дома от Сергея Викторовича (Одноэтажная Россия)

Объекты строительства и ремонта также могут быть самые различные:

частные дома и квартиры; здания и сооружения, принадлежащие коммерческим организациям или государственным учреждениям; отдельные помещения или целые комплексы строений и т.д.

Для чего нужен документ

Смета – это предварительный расчет стоимости строительных материалов и услуг.

Этот документ необходим для того, чтобы заказчик по договору имел четкое представление о том, какие затраты на ремонт и строительство ему предстоят.

В некоторые сметы помимо расписывания собственно расходов вносится еще и период проведения тех или иных работ. После составления и визирования документ позволяет заказчику лучше контролировать выполняемые работы.

Если рассматривать роль сметы с точки зрения бухгалтерии, то она тоже вполне очевидна: именно на ее основе в большинстве случаев проходит списание стоимости материалов, строительно-монтажных и ремонтных работ.

Если говорить более точно, списание происходит после подписания заказчиком и исполнителем первичного учетного документа: акта выполненных работ, но смета подтверждает достоверность прописанной в нем стоимости работ и материалов.

Чем тщательнее и детальнее будет составлена смета, тем меньше вероятности того, что в процессе работ между заказчиком и исполнителем возникнут какие-то разногласия и спорные моменты.

rss